25 мая 2023 г. на базе ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России стартовал проект «Подводный мир в реабилитационных центрах России»

В рамках проекта «Подводный мир в реабилитационных центрах России» для маломобильных пациентов клиники были представлены: фотоэкспозиция, посвященная подводным погружениям в коралловые рифы Красного моря, и фильм о первом дайвинг-сафари российских дайверов с инвалидностью.

Главная цель: демонстрация личного опыта преодоления физических и психологических последствий тяжелой травмы и инвалидизирующих заболеваний (ампутация конечности, спинальная травма, детский церебральный паралич).

Открыла мероприятие Елена Михайловна Васильченко, генеральный директор. Далее выступили:  Сергей Анатольевич Поддубный, председатель Крымской РРО ВОИ (Республиканская региональная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»), депутат Государственной Думы шестого созыва (2011-2016 гг.), заслуженный мастер спорта по настольному теннису, победитель и призёр чемпионатов мира, Европы и России по настольному теннису среди инвалидов; Илья Мысляев (Прокопьевск), мастер спорта, с 2014 года и по настоящее время является действующим игроком сборной России по регби на креслах-колясках, занимается дайвингом и парусным спортом; Татьяна Иосифовна Шишкина, тренер сборной Кузбасса по регби на креслах-колясках, мастер спорта России по гандболу; Николай Викторович Перехожев, председатель общественной организации инвалидов г. Прокопьевска «Рубикон», кандидат в мастера спорта по волейболу сидя, двукратный чемпион Кемеровской области по пауэрлифтингу, серебряный призер по настольному теннису, чемпион области среди инвалидов по толканию ядра.

Слушателями были маломобильные пациенты нейрохирургического отделения и отделения медицинской реабилитации.

Участники проекта с ограничениями мобильности на своем примере показали и рассказали, как преодолеть стресс и депрессию; что полноценная жизнь возможна и после травмы.

Во время демонстрации фильма в перерывах проходило активное обсуждение просмотренного сюжета. Участники мероприятия получили много интересной и полезной информации.

Экспозиция «Подводный мир в реабилитационных центрах России» будет доступна для пациентов клиники в течение года в отделении медико-социальной реабилитации, физиотерапии и лечебной физкультуры (зал по адаптации к креслу-коляске).

Заказать звонок
+
Жду звонка!