27 октября 2022 г. — Семинар по подготовке волонтеров базовым навыкам пользования креслом-коляской

27.10.2022 в рамках семинара по подготовке волонтеров для обучения инвалидов пользованию техническими средствами реабилитации (ТСР), организованного Кузбасским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, состоялся мастер-класс по обучению базовым навыкам пользования креслом-коляской на базе ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России для волонтеров Новокузнецкого педагогического колледжа и Кузбасского медицинского колледжа.

Цель семинара: обучить волонтеров навыкам пользования ТСР для оказания помощи инвалиду при освоении им ТСР.

Модераторы семинара: Хохлова О.И. – д.м.н., ведущий научный сотрудник отдела медицинской и социально-профессиональной реабилитации; Коновалова Н.Г. – д.м.н., врач-невролог, ведущий научный сотрудник отдела медицинской и социально-профессиональной реабилитации.

Участники семинара были ознакомлены с основными видами кресел-колясок, в том числе предназначенных для больных с детским церебральным параличом (ДЦП), общими правилами индивидуального подбора кресла-коляски, требованиями безопасности и профилактики нежелательных побочных эффектов при пользовании креслом-коляской, особенностями обучения управлению креслом-коляской детей с ДЦП в зависимости от синдрома двигательных нарушений.

Для иллюстрации эффективности использования обучающей программы в процессе социально-средовой реабилитации маломобильных инвалидов в стационаре ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда Росси были продемонстрированы видеозаписи эпизодов обучения и успешного освоения сложных навыков управления креслом-коляской.  Свои достижения продемонстрировал пациент нейрохирургического отделения Иван Ч.

В ходе практической части семинара Дробышева Е.Г., специалист по реабилитации инвалидов, ознакомила с техникой безопасного выполнения отдельных навыков пользования креслом-коляской (перемещение на кресле-коляске вперед-назад, повороты, удержание баланса тела, подъем / спуск с лестницы (по пандусу), преодоление барьеров и т.д.) как самостоятельно, так и с помощью сопровождающего. При этом участники семинара (волонтеры) пытались сами освоить навыки использования кресла-коляски под присмотром инструктора.

Полученные теоретические знания и практические навыки будут полезны участникам семинара при оказании помощи маломобильным гражданам.

Заказать звонок
+
Жду звонка!