05 августа 2021 г. — Участие специалистов ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России в заседании Международного Сообщества Специалистов по Креслам-коляскам

Заседание Международного Сообщества Специалистов по Креслам-коляскам (International Society Wheelchair Professionals, ISWP), в котором приняли участие специалисты ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России состоялось в июле 2021 года. С презентацией об актуальных вопросах реализации планов по внедрению информационных материалов ISWP в образовательную программу университетов выступила Сандра Веласко (Sandra Velasco) из университета Росарио (El Rosario), Колумбия. Эта страна является одной из многолетних участниц ISWP (с 2017 года).

Наши партнёры из Колумбии провели тестирование с использованием Базового Теста ISWP среди студентов по специальности физиотерапия в двух университетах, чтобы определить, насколько они хорошо знакомы с системами назначения и обеспечения креслами-колясками (Wheelchair Service Provision) в своей стране. Результаты теста показали, что ни один из студентов не преодолел семидесятипроцентный порог, и не обладает достаточными знаниями по данному вопросу. Следовательно, текущая программа обучения для будущих студентов в сфере реабилитации нуждается в доработке. В итоге группой преподавателей были внесены изменения в образовательную программу. Основное изменение – семикратное увеличение количества часов, посвящаемых данной теме.

Участие в подобного рода заседаниях полезно для наших специалистов, так как помогает познакомиться с опытом других стран, узнать о возможных преградах, с которыми они столкнулись, и методах предупреждения или решения проблем.

В настоящее время специалисты ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России проводят культурно-языковую адаптацию Базового Теста и других информационных материалов ISWP для русскоязычного сегмента специалистов.

Ссылка на ISWP Academic Training Partners:

Academic Training Partners

 

Ссылка на презентацию Сандры:

Заказать звонок
+
Жду звонка!