22 июля 2021 г. — В ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России применяется инновационный метод лечения спастических синдромов

Баклофеновая помпа – это высокоэффективный метод лечения спастичности (патологического напряжения мышц) различной этиологии. Баклофеновая помпа представляет собой небольшой цилиндр (19,5х87 мм, вес – 185 гр.) внутри которого расположены резервуар для баклофена, насос для дозированной подачи лекарства, система антибактериальной фильтрации, электронный модуль, батареи. Резервуар с препаратом устанавливается под кожу и из него по катетеру к спинному мозгу вводится препарат в индивидуально подобранной дозировке (эффективная дозировка в несколько тысяч раз ниже, чем при приеме таблетированных препаратов). Интратекальная баклофеновая терапия снижает мышечный тонус, спастичность и боль, связанную с ними.

В ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России высококвалифицированные врачи-нейрохирурги в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи устанавливают баклофеновую помпу пациентам с повреждениями и заболеваниями центральной нервной системы, сопровождающихся медикаментознорезистентным спастическим синдромом.

Применение интратекальной баклофеновой терапии в лечении пациентов с нарушением функции опоры и движения повышает их качество жизни, помогает стать более независимыми от посторонней помощи, улучшает психоэмоциональное состояние.

Заказать звонок
+
Жду звонка!