Информационное письмо о проведении научно-практической конференции 3-4 октября 2019 г.

 

 

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Федеральное казённое профессиональное образовательное учреждение «Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

 

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

 

Приглашаем Вас принять участие в научно-практической конференции с международным участием «КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИКА».

 

Дата проведения: 3-4 октября 2019 года.

 

Основные направления научно-практической конференции:

  1. Комплексные реабилитационные, абилитационные услуги и программы для инвалидов в сфере здравоохранения, занятости, образования и социального обслуживания. Современная ситуация.
  2. Формирование единой методической основы по социальной и профессиональной реабилитации и абилитации инвалидов. Повышение качества реабилитационных услуг.
  3. Концептуальные и методические подходы к стандартизации основных разделов реабилитации и абилитации инвалидов.
  4. Межведомственное взаимодействие при разработке и реализации ИПРА инвалида. Вопросы маршрутизации в реабилитации и абилитации инвалидов.
  5. Организационные проблемы медицинской и социальной реабилитации инвалидов в РФ и пути их решения. Подготовка кадров.
  6. Передовые технологии в медицинской реабилитации, реконструктивной хирургии, протезировании и ортезировании, санаторно-курортном лечении. Реабилитация инвалидов с утратой конечности.
  7. Методические аспекты социально-бытовой адаптации и социально-психологической реабилитации инвалидов.
  8. Роль мультидисциплинарной бригады в реабилитации инвалидов. Организационно-методические аспекты.
  9. Профессиональная и социальная реабилитация инвалидов в период перехода в новую парадигму образования. Комплексный подход к решению проблем повышения качества профессионального образования инвалидов в современных условиях:

 — Вопросы возможности освоения современных профессий и специальностей инвалидами с различными нозологиями.

 — Перспективы трудоустройства выпускников-инвалидов.

 — Особенности и проблемы социальной реабилитации инвалидов, получающих среднее профессиональное образование, в условиях актуализации профессиональных стандартов.

 — Подготовка кадров для инновационной экономики: профессиональная реабилитация и профессиональное образование инвалидов в условиях широкого внедрения передовых технологий.

 — Профессиональное образование инвалидов в фокусе модернизации российской системы образования: внедрение новых профессиональных и образовательных стандартов, ориентация на подготовку кадров в соответствии со стандартами «Ворлдскиллз», ориентация на стандарты ТОП-50, новые механизмы проведения промежуточной и итоговой аттестации – демонстрационный экзамен. Значение абилимпикса в профессиональной реабилитации инвалидов.

 — Вопросы профориентации и профотбора инвалидов, новые технологии образования взрослых.

 — Особенности и проблемы психолого-педагогического сопровождения студентов с приобретённой инвалидностью: преемственность в работе организаций, занимающихся реабилитацией инвалида; временной аспект – важный фактор качества реабилитационных мероприятий.

 

В рамках научно-практической конференции состоятся:

 Пленарные заседания.

 Секционные заседания:

  • Социальная, медицинская реабилитация инвалидов. Технологии с доказанной эффективностью. Внедрение и мультипликация.
  • Профессиональная реабилитация.

 Круглые столы:

  • Роль эрготерапии в медико-социальной реабилитации инвалидов. Обучение, компетенция – европейский опыт.
  • Организационно-методические, медико-социальные аспекты обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

 

Мастер-класс (тренинг) по навыкам управления креслом-коляской – «Программа освоения навыков управления креслом-коляской».

Презентация специальности ФГОС 12.02.08 «Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника», планируемой к реализации на базе ФКПОУ «НГГТКИ» Минтруда России.

 

Адрес оргкомитета:

ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Минтруда России

654055, Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Малая 7.

Контактные телефоны:

(3843) 36-91-26, 8-951-578-6173 Денисова Яна Анатольевна – Ученый секретарь.

Требования к оформлению тезисов:

 

  1. Текстовый редактор Microsoft Word, шрифт Times New Roman 14 пт, через 1 интервал, все поля по 2 см, без переносов и абзацных отступов, объем тезисов до 2 страниц (А4).
  2. Имя файла с материалами должно включать фамилию и инициалы первого автора, название города, порядковый номер работы без точек и пробелов на русском языке (например, для одной работы – ИвановИИНовокузнецк1; для двух работ – ПетровППКемерово1 и ПетровППКемерово2).

Образец оформления материалов


Иванов А.И., Петров И.Р.

НАЗВАНИЕ ТЕЗИСА

ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной

экспертизы и реабилитации инвалидов» Минтруда России, г. Новокузнецк

 

Введение / Цель

Материал и методы

Результаты

Заключение


 

Тезисы принимаются в электронном виде до 1 июля 2019 года по e-mail: Denisova@reabil-nk.ru; reabil-nk@yandex.ru  (убедитесь, что ваши тезисы получены).

 

Публикация тезисов и участие бесплатное.

 

Регистрация докладчиков и участников научно-практической конференции обязательна.

 

Просим заполнить регистрационную форму (Regforma.docx (14,9 КБ) ) и выслать по е-mail: Denisova@reabil-nk.ru, reabil-nk@yandex.ru, факсу: (3843) 37-59-08 либо заполнить электронную регистрационную форму (ссылка).

 

Заказать звонок
+
Жду звонка!