Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2017-2(16).

Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2017-2(16).

Опыт применения кинезиотерапевтической установки «экзарта» в реабилитации пациентов с патологией спинного мозга на шейном уровне.

Авторы: Коновалова Н.Г., Филатов Е.В., Ляховецкая В.В., Фроленко Ю.С.. 

О книге

Цель – оценить влияние занятий на кинезиотерапевтической установке «Экзарта» на неврологический статус пациентов с патологией спинного мозга на шейном уровне.

Материал и методы. Исследование проведено на базе нейрохирургического отделения ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России в 2012-2015 гг. Критерием включения служило наличие ТБСМ с повреждением на шейном уровне, критерием исключения — наличие противопоказаний к лечебной физкультуре. Обследовано 102 пациента: 87 мужчин, 15 женщин; все — инвалиды 1 группы в промежуточном и позднем восстановительном периодах ТБСМ с повреждением на шейном уровне и неврологическим дефицитом типов А (n = 34), В (n = 30), С (n = 30) или D (n = 8) по шкале ASLA/ISCSCI.

Результаты.  Все пациенты сообщили, что стали лучше чувствовать свое тело ниже уровня поражения, ощущать свои мышцы, научились ими управлять, стали лучше удерживать и легче изменять позу сидя. Однако неврологическое обследование в конце курса лечения не выявило изменения чувствительности и увеличения силы мышц в баллах по Lovett.

Заключение. Занятия пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга на шейном уровне на тренажере «Экзарта» оказывают общеукрепляющее влияние на организм, что выражается в стабилизации артериального давления на более высоких величинах, уменьшении болевого и спастического синдромов. Регресс неврологической симптоматики проявляется увеличением двигательного,
локомоторного и мануального баллов. Субъективно пациенты отмечают увеличение силы мышц, улучшение владения собственным телом и чувствительности парализованных частей тела. Таким образом, занятия на тренажере «Экзарта» могут быть рекомендованы
для применения в комплексе восстановительного лечения этой категории пациентов.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!