ФИЗИОТЕРАПИЯ, БАЛЬНЕОЛОГИЯ и РЕАБИЛИТАЦИЯ. 2017; 16(2).

ФИЗИОТЕРАПИЯ, БАЛЬНЕОЛОГИЯ и РЕАБИЛИТАЦИЯ. 2017; 16(2).

Опыт применения кинезиотерапевтической установки «экзарта» в реабилитации пациентов с патологией спинного мозга на шейном уровне.

Авторы: Коновалова Н.Г., Филатов Е.В., Ляховецкая В.В., Фроленко Ю.С.

О книге

Цель исследования – оценить влияние занятий на кинезиотерапевтической установке «Экзарта» на неврологический статус пациентов с патологией спинного мозга на шейном уровне.

Материал и методы. Исследование проведено на базе нейрохирургического отделения ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России в 2012–2015 гг. Критерием включения служило наличие ТБСМ с повреждением на шейном уровне, критерием исключения – наличие противопоказаний к лечебной физкультуре.

Заключение. Занятия пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга на шейном уровне на тренажере «Экзарта» оказывают общеукрепляющее влияние на организм, что выражается в стабилизации артериального давления на более высоких величинах, уменьшении болевого и спастического синдромов. Регресс неврологической симптоматики проявляется увеличением двигательного, локомоторного и мануального баллов. Субъективно пациенты отмечают увеличение силы мышц, улучшение владения собственным телом и чувствительности парализованных частей тела. Таким образом, занятия на тренажере «Экзарта» могут быть рекомендованы для применения в комплексе восстановительного лечения этой категории пациентов.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!