Политравма. 2019 — № 3

Политравма. 2019 — № 3

Результаты сохранения коленного сустава после транстибиальных ампутации нижних конечностей при окклюзионных поражениях подвздошных артерий.

Авторы: Коваль О.А., Батискин С.А. Золоев Д.Г.

О книге

Резюме.

Введение. Выбор уровня ампутации нижней конечности при окклюзии подвздошных артерий является одной из сложных задач, стоящих перед хирургом. Все имеющиеся на сегодняшний день документы носят лишь рекомендательный характер.

Цель исследования: изучить результаты сохранения коленного сустава и летальность после транстибиальных ампутаций при наличии окклюзионного поражения подвздошных артерий.

Материал и методы. Проведен анализ 573 случаев ампутаций нижних конечностей на уровне голени при поражениях подвздошных артерий. В основную группу включены 83 пациента с наличием окклюзии подвздошных артерий, в контрольную – 490 со стенотическим поражением, которым проведены первичные ампутации конечности на уровне голени. Результаты оценивали по сохранению коленного сустава и смертности больных в 3-месячный и 5-летний периоды.

Заключение. Показатели первичной ампутации на уровне голени, смертности и последующей реампутации на уровне бедра статистически не отличались в раннем и отдаленном периодах.

Ключевые слова: ампутация голени, окклюзия подвздошных артерий, уровень ампутации, сохранение коленного сустава.

Скачать статью с официального сайта журнала «Политравма»

Заказать звонок
+
Жду звонка!