Медицина в Кузбассе 2014-1

Медицина в Кузбассе 2014-1

Отдаленные результаты хирургических вмешательств на артериях ниже пупартовой связки при критической ишемии конечности.

Авторы: Золоев Д.Г., Коваль О.А., Карпенко А.А., Батискин С.А.,   Золоев Г.К..

О книге

Открытые артериальные реконструкции широко применяются при поражении артерий ниже пупартовой связки. Однако лишь единичные работы посвящены тем или иным частным вопросам отдаленных результатов артериальных реконструкций при поражении инфраингвиальных артерий у больных с критической ишемией конечности.

Материал и методы. Проведен анализ отдаленных результатов 145 случаев бедренно-дистальных артериальных реконструктивных вмешательств у больных с критической ишемией нижней конечности. Отдаленные результаты оценивали наступлением случаев большой ампутации или смерти пациентов в 5-летний период наблюдения. Все больные распределены на 4 группы по видам хирургических вмешательств на бедеренно-подколенно-тибиальном сегментах.

Результаты и заключение. Показатели выживаемости у больных в разных группах статистически значимо не отличались. Однако выживаемость была значительно выше в 5-летний период у больных без ампутации, чем после проведенной ампутации конечности на уровне бедра, и статистически значимо не отличалась у больных с транстибиальными ампутациями конечности. Наиболее низкий показатель сохранения конечности оказался в группе больных с проведенной профундопластикой без реконструкции подколенно-берцового сегмента.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!