Медико-социальная экспертиза и реабилитация. Сборник научных статей. Выпуск 18.

Медико-социальная экспертиза и реабилитация. Сборник научных статей. Выпуск 18.

Применение опросника «Измеритель независимости при повреждениях спинного мозга» (SCIM III) у пациентов с травматической болезнью спинного мозга на этапе стационарной реабилитации.

Авторы: Васильченко Е.М., Ляховецкая В.В., Фроленко С.Ю., Мищенко В.Ф..

О книге

Цель – Оценить результаты применения русскоязычной версии опросника SCIM III «Измеритель независимости при повреждениях спинного мозга» при повреждениях спинного мозга у пациентов с тетрапарезом на этапе стационарной реабилитации.

Материал. Обследован 81 пациент с позвоночно-спинномозговой травмой, в том числе: 77 мужчин и 4 женщины. Пациенты поступили в отделение нейрохирургии ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России для проведения мероприятий медицинской реабилитации в период с 2014 г. по 2015 г. Средний возраст пациентов составил 33,1±1 год; средний срок после травмы – 4,5±0,4 года. Все пациенты имели позвоночно-спинномозговую травму на уровне шейного отдела позвоночника (С6-С7).

Результаты. Общий балл первого этапа по опроснику составил 45,4±2,3. Установлено, что у 11 (13,6%) пациентов зафиксирована положительная динамика по разделу «самообслуживание» по разным позициям. Независимости от полной посторонней помощи при приеме пищи удалось достичь у 2-х (2,5%) больных; еще 2-е (2,5%) больных перестали нуждает ся в частичной посторонней помощи при приме пищи и/или при питье. Степень самостоятельности при мытье верхней части тела возросла у 2-х (2,5%) пациентов; при мытье нижней части тела – у 11 (13,6%) больных. У 10 (12,3%) больных удалось достичь самостоятельности при выполнении гигиенических процедур. Средний балл по разделу «самообслуживание» после проведения стационарной реабилитации увеличился до 9,9±0,3 (p ˂ 0,05).По остальным разделам опросника положительной динамики не выявили.

Заключение. Использование русскоязычной версии опросника SCIM-III позволило подробно описать выраженность нарушений жизнедеятельности пациентов с тетрапарезом вследствие травмы позвоночника и спинного мозга с учетом нуждаемости в посторонней помощи и вспомогательных технических устройствах; выявить пациентов с положительной динамикой на фоне реабилитационных мероприятий и определить сущность улучшений, достигнутых в ходе реабилитации. Данный измерительный инструмент, несомненно, будет полезен в отечественной практике реабилитации контингента больных с травматической болезнью спинного мозга.

Читать статью полностью

Подробности
год: 2016
Заказать звонок
+
Жду звонка!