Медико-социальная экспертиза и реабилитация. Сборник научных статей 2009. Выпуск 11.

Медико-социальная экспертиза и реабилитация. Сборник научных статей 2009. Выпуск 11.

Лечебно-тренировочное протезирование конечностей у больных с облитерирующими заболеваниями сосудов.

Авторы: Батискин С.А., Королев С.Г., Золоев Д.Г..

О книге

Цель – изучить особенности первичного протезирования конечности у больных с атеросклеротическим поражением сосудов после
первичных и вторичных ампутаций голени или бедра.

Материал и методы. Проведен анализ базы данных «Клиника» о выполненных ампутациях нижних конечностей в отделении сосудистой хирургии ФГУ «ННПЦ МСЭ и РИ ФМБА России» с 1998-2007 гг. В исследование вошли больные с атеросклеротическим поражением сосудов нижних конечностей, которым выполнены односторонние ампутации бедра или голени. Парные культи бедра и голени, а также культя голени с одной стороны и культя бедра с противоположной стороны не рассматривались. Случаи «больших» ампутаций были распределены на две группы: первичные усечения конечности (ампутации без предварительно выполненных реконструктивных вмешательств на сосудах нижних конечностей); вторичные ампутации голени или бедра (ампутации после проведенных реконструктивных операций).

Заключение. Основные сроки протезирования конечности у больных с облитерирующим поражением сосудов варьирует от 6 до 9 месяцев после первичной и вторичной ампутации бедра или голени. Госпитализаций пациентов после первичной ампутации конечности на смену приемной гильзы в более 50 % случаев не отмечалось. Более 50% пациентам проведено поэтапное протезирование конечности, выполненное после вторичной транстибиальной или транфеморальной ампутации.

Читать статью полностью

Подробности
год: 2009
Заказать звонок
+
Жду звонка!