Медико-социальная экспертиза и реабилитация. Сборник научных статей 2009. Выпуск 11.

Медико-социальная экспертиза и реабилитация. Сборник научных статей 2009. Выпуск 11.

Перспективы восстановления мобильности путем протезирования после ампутации конечности у пациентов с облитерирующими  заболеваниями периферических сосудов.

Авторы: Васильченко Е.М., Золоев Г.К..

О книге

Цель – оценить обращаемость за оказанием протезно-ортопедической помощи и ближайшие результаты первичного протезирования
у лиц с утратой конечности вследствие хронических облитерирующих заболеваний артерий (ОЗА).

Материал и методы. Анализ обращаемости на первичное протезирование нижних конечностей проводили в группе жителей г. Новокузнецка, которым была проведена ампутация нижних конечностей по поводу облитерирующих заболеваний артерий в период 1996-2004 годы. Выборка была сформирована на основе АИС «Учет и анализ деятельности стационаров города» Кустового медицинского информационно-аналитического центра г. Новокузнецка, которая содержит информацию обо всех госпитализациях, связанных с ампутацией конечности, в хирургические стационары города.

Результаты. Не более 30% пациентов, утративших конечность вследствие ОЗА, обращаются за оказанием протезно-ортопедической помощи. Из них только 60-65 % инвалидов функционально пользуются протезом в ближайшие сроки после проведения мероприятий первичного протезирования. Следовательно, в перспективе, не более 20 % пациентов с ОЗА, утративших голень или бедро, в ходе ампутации смогут восстановить мобильность с помощью протеза. Остальные инвалиды являются кандидатами на получение кресла коляски.

Заключение. Важным ресурсом дальнейшего повышения эффективности реабилитации и качества жизни инвалидов с ПАД конечности вследствие заболеваний сосудов является оптимизация хирургической помощи данному контингенту больных, в частности, в плане обоснованного выбора уровня ампутации конечности. Существует необходимость стандартизации оказания медицинской помощи критической ишемии конечности, в части выполнения ампутации, с учетом как медицинских, так и социальных последствий утраты сегмента конечности.

Читать статью полностью

Подробности
год: 2009
Заказать звонок
+
Жду звонка!