Медико-социальная экспертиза и реабилитация (сборник научных статей) выпуск 17

Медико-социальная экспертиза и реабилитация (сборник научных статей) выпуск 17

Медицинская реабилитация пациентов с травматической болезнью спинного мозга в условиях стационара.

Авторы: Ляховецкая В.В., Васильченко Е.М., Филатов Е.В., Золоев Г.К..

О книге

Цель – Охарактеризовать контингент пациентов с ТБСМ госпитализированных для проведения медицинской реабилитации в клинику ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России; проанализировать виды реабилитационных технологий, направленных на коррекцию нарушенных функций у больных с ТБСМ в условиях стационара.

Материал и методы. Проведен анализ медико-социальных данных пациентов с ТБСМ, поступавших в отделение нейрохирургии для проведения медицинской реабилитации в период 2013-2014 годов. Сведения о пациентах содержались в автоматизированной информационной системе «Клиника»; локальной базе пациентов с травматической болезнью спинного мозга. Эти базы сформированы на основе данных истории болезни. Систематизированы сведения о технологиях, используемых в ходе проведения медицинской реабилитации пациентов с ТБСМ.

Заключение. Применяемый в нашем Центре комплекс технологий медицинской реабилитации создает прочную базу для успешной адаптации данного контингента пациентов с ТБСМ в социум. Курсы реабилитации пациенты проходят в нашем Центре неоднократно, что подкрепляет достигнутые результаты. Использование комплекса технологий позволяет нашим пациентам более успешно адаптироваться в социум.

Читать статью полностью

Подробности
год: 2015
Заказать звонок
+
Жду звонка!