Интегративная медицина. 10 лет журналу «Политравма».

Интегративная медицина. 10 лет журналу «Политравма».

Взаимосвязь госпитальной летальности при ампутации нижней конечности и сопутствующей патологии у пациентов с облитерирующими заболеваниями периферических артерий.

Автор: Макаров Д.Н.

О книге

Цель исследования. Определить влияние сопутствующей патологии на госпитальную летальность при ампутации конечности у пациентов с заболеваниями периферических артерий.

Материалы и методы исследования. Проведен ретроспективный анализ 656 историй болезни пациентов, которым в период с 1 января 1998 года по 31 декабря 2011 года была выполнена ампутация нижней конечности в клинике ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России.

Результаты исследования. Установлено, что наличие в анамнезе перенесенного инфаркта миокарда в 2,4 раза увеличивало госпитальную летальность при ампутации конечности (p=0,003).

Выводы. Такие сопутствующие состояния как хроническая сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, гипертоническая болезнь и перенесенный инфаркт миокарда с высокой степенью достоверности увеличивают летальность при ампутации конечности у пациентов с критической ишемией конечности.

Читать статью полностью

Подробности
год: 2017
Заказать звонок
+
Жду звонка!