Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов 2011-1(43)

Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов 2011-1(43)

Исследование качества жизни и стереотипов поведения больных после ампутации нижних конечностей при облитерирующих  заболеваниях артерий и диабетической ангиопатии.

Авторы: Кислова А.С., Жатько О.В.,  Васильченко Е.М..

О книге

Цель — оценить уровень КЖ и продуктивность паттернов поведения пациентов после ампутации нижней конечности вследствие облитерирующих заболеваний артерий и осложнений сахарного диабета.

Материал и методы. Обследовано 63 пациента, поступивших на курс консервативного лечения в отделение сосудистой хирургии ФГУ «ННПЦ МСЭ и РИ ФМБА России» в период с сентября 2009 года по декабрь 2010 года. Первую группу составили 26 пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа среднего и тяжелого течения, осложненного нейропатией, подтвержденной данными клинического и инструментального обследования. Во вторую группу были включены 37 больных с облитерирующими заболеваниями артерий (03А) нижних конечностей. Средний возраст больных составил 64,4 года (от 49,2 до 78,4 лет) в группе больных с СД и 60,4 лет (от 44,2 до 78 лет) в группе 03А. Половой состав в изучаемых группах: в первой группе было 15 (57,7%) мужчин и 11 (42,3%) женщин, во второй группе — 32 (86,5%) и 5 (13,5%), соответственно. Большинство больных в обеих группах имели ПБ степень артериальной недостаточности по классификации А.В. Покровского (1979 г.): 80,8% в первой и 89,2% во второй группе больных.

Результаты.  Анализ параметров КЖ в подгруппах пациентов по уровню ампутации выявил следующее: сохраняется высокая статистическая значимость снижения показателей КЖ по шкалам физического и ролевого физического функционирования в обеих группах, однако, статистически значимого снижения показателей по шкале боли не выявлено, что можно объяснить уменьшением количества обследуемых больных в группах. Выявленные низкие значения показателя общего здоровья у пациентов с утратой конечности вследствие СД были обусловлены, в основном, низким уровнем общего здоровья у лиц после ампутации бедра. Вместе с тем, показатели шкалы общего здоровья в подгруппе пациентов с культей бедра вследствие ОЗА было существенно выше. Следовательно, снижение КЖ по этому показателю нельзя объяснить только уровнем ампутации. Возможно, это связано с половыми различиями в обследуемых группах: 42,3% женщин в группе больных СД и 13,5% — в группе ОЗА (р = 0,015). Поэтому более выраженное снижение значения по шкале общего здоровья, как и по шкалам социального и ролевого эмоционального функционирования можно объяснить именно превалированием женщин в группе СД с присущим им более эмоциональным отношением к жизни.

Заключение. Выявлено снижение уровня КЖ в группах пациентов после ампутации конечностей вследствие осложнений СД и ОЗА, по сравнению с популяционной нормой по шкалам общего здоровья и ролевого эмоционального функционирования. Установлено более выраженное снижение уровня КЖ в группе больных с СД после ампутации бедра по шкалам общего здоровья, жизнеспособности, ролевого эмоционального функционирования, психического здоровья, по сравнению со значениями данных показателей у больных с ОЗА. При оценке индивидуальных когнитивных копинг-стратегий в группах пациентов после ампутации конености вследствие СД и ОЗА выявлен преимущественно относительно продуктивный тип поведения. Выявлена взаимосвязь показателей КЖ пациентов с индивидуальным паттерном поведения: между когнитивными паттернами поведения и шкалами общего и психического здоровья в группе больных с СД (прямая зависимость) и шкалами социального функционирования и общего здоровья в группе пациентов с ОЗА (обратная зависимость).

Читать статью полностью

Подробности
год: 2011
Заказать звонок
+
Жду звонка!