Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов, 2010-2(40).

Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов, 2010-2(40).

Регистр ампутаций конечности. Впервые в России.

Авторы: Васильченко Е.М., Золоев Г.К., Чеченин Г.И.. 

О книге

Ведение регистра ампутаций позволяет получать достоверные данные по эпидемиологии ампутации конечности; оценивать результаты лечения пациентов с критической ишемией конечности; прогнозировать продолжительность жизни пациента; планировать реабилитационные мероприятия. Эти сведения используются для практических нужд здравоохранения и социального обеспечения, а также для научных исследований.

Материал и методы. Основой для формирования регистра ампутаций конечности послужила автоматизированная информационная система «Учет и анализ деятельности стационаров города» (форма № 066/у) Кустового медицинского информационно-аналитического центра г. Новокузнецка (КМИАЦ), содержащая персонифицированные сведения о госпитализациях жителей города в стационары лечебно-профилактических учреждений. Выборка информации о госпитализациях, связанных с ампутацией конечности, позволила сформировать персонифицированную базу данных (регистр ампутаций) всех случаев утраты конечности за 1996-2008 годы.

Результаты.  Результаты анализа регистра ампутаций конечности были неоднократно обсуждены на Всероссийских и международных научных конференциях, заседаниях Президиума Кузбасского Научного центра, совещаниях ГУЗО, где была показана высокая достоверность сведений регистра, объективно отражающих эпидемиологическую ситуацию в городской популяции в отношении утраты конечности и позволяющих проводить оценку эффективности и качества оказания лечебной и реабилитационной помощи данному контингенту больных. В настоящее время в ГУЗО г.Новокузнецка издан приказ № 275 от 11.05.2010 «0 создании регистра больных с ампутациями конечности», что придало существующей с 1996 года базе данных ампутаций официальный статус.

Заключение. В г.Новокузнецке впервые в Российской Федерации сформирован регистр ампутаций конечности. Использование регистра может существенно улучшить эффективность и качество оказания лечебной и реабилитационной помощи пациенту с утратой конечности.

Читать статью полностью

Подробности
год: 2010
Заказать звонок
+
Жду звонка!