12 августа 2021 г. — Социально-бытовая адаптация в ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России

Социально-бытовая адаптация (СБА) — это вид социальной реабилитации или абилитации, которая заключается в приобретении или восстановлении утраченных в результате заболеваний, травм, врожденных аномалий (пороков развития) навыков самообслуживания и деятельности в быту, приспособлении к новым условиям жизни в соответствии с имеющимися ограничениями жизнедеятельности. СБА ориентирована на инвалидов, не владеющих необходимыми социально-бытовыми навыками и нуждающихся во всесторонней ежедневной поддержке в микросоциальной среде.

В ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России специалисты отделения медико-социальной реабилитации, физиотерапии и лечебной физкультуры проводят занятия по социально-бытовой адаптации у лиц с последствиями инсульта, травмами и заболеваниями позвоночника и спинного мозга, которые включают:

Обучение навыкам самообслуживания (личная гигиена, одевание/раздевание, приготовление и прием пищи).

Обучение навыкам активного и безопасного пользования креслом-коляской.

Обучение навыкам использования специальных средств при нарушениях функций выделения (катетеры уретральные, уропрезервативы, абсорбирующее белье, мочеприемники).

Все эти мероприятия позволят маломобильному гражданину адаптироваться к жизни дома, обеспечат ему максимальную независимость в быту, повысят качество жизни.

Заказать звонок
+
Жду звонка!