16 августа 2023 г. — Лечение и реабилитация пациентов в отделении сосудистой хирургии

В отделении сосудистой хирургии ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России (далее – Отделение) проводится лечение и реабилитация пациентов с заболеваниями сосудов и осложнениями сахарного диабета. Ежегодно в Отделение госпитализируются более 1000 пациентов Кемеровской области – Кузбасса и других субъектов Российской Федерации.

В Отделении пациентам оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь (открытые, эндоваскулярные и гибридные хирургические вмешательства на брюшном отделе аорты и артериях нижних конечностей при облитерирующих заболеваниях сосудов, брахиоцефальных артериях; артериальные реконструкции (резекции аневризмы аорты с протезированием); хирургическое лечение больных с венозной патологией конечностей и др.); выполняется широкий спектр реабилитационных мероприятий по авторским методикам, разработанным специалистами Отделения.

Одним из грозных осложнений сосудистой патологии является ампутация конечности.  Восстановление мобильности у пациентов с утратой конечности является важным этапом реабилитации. Во время госпитализации проводятся консультации врачей разного профиля: сосудистого хирурга, ортопеда, терапевта-кардиолога, невролога, психотерапевта, психолога. Все пациенты проходят обязательное обследование сердечно-сосудистой системы; сохранённой конечности и культи конечности. При наличии показаний проводится хирургическая коррекция патологии культи.

В условиях стационара Центра данному контингенту осуществляется протезирование конечности. Инструктор по лечебной физкультуре обучает ходьбе на костылях, навыкам ходьбы на протезе, осуществляет подбор индивидуального режима пользования протезом.

Учитывая, что пациенты с ампутацией конечности, обусловленной заболеваниями сосудов, как правило, лица пожилого возраста альтернативой протезирования (в случае наличия противопоказаний или других причин) является назначение кресла-коляски и прочих вспомогательных средств. Обучение пользованию креслом-коляской, также является частью реабилитационных мероприятий, проводимых в клинике.

Комплексный подход в лечении и реабилитации пациентов с сосудистой патологией позволяет достичь в большинстве случаев положительных результатов, что, в свою очередь, способствует повышению качества жизни, независимости в быту и улучшению психоэмоционального состояния данного контингента.

Ссылка на памятку для пациентов после ампутации конечности, обращающимся для проведения мероприятий протезирования в клинику ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России

Заказать звонок
+
Жду звонка!