14 июня 2022 г. — Стентирование артерий нижних конечностей

Современный способ лечения патологии артерий —  эндоваскулярные вмешательства. Стентирование артерий нижних конечностей является методикой, применяемой для устранения атеросклероза и иных патологий, которые становятся причиной сужения или закупорки просвета артериальной стенки. Это операции без разрезов, выполняемые через прокол в артерии под контролем рентгена внутри пораженного сосуда. Суть вмешательства сводится к расширению артерии изнутри или установке специального стента в сосуд (баллонная ангиопластика и эндоартериальное стентирование). Результатом вмешательства на магистральных артериях является быстрое и эффективное восстановление кровоснабжения.

Операция сегодня проводится по инновационной технологии с применением специализированного инструмента. Это позволяет сделать вмешательство максимально безопасным и безболезненным, малотравматичным, снизить риски осложнений и сократить период пребывания в стационаре пациента.

Показания и противопоказания к операции, её вид и объем, а также метод анестезии (местная, общая) определяет хирург после личного приема пациента. Стентирование проводится исключительно при наличии строгих показаний, к которым относят: атеросклероз сосудов нижних конечностей и сахарный диабет с диабетической ангиопатией.

Методика операции: Пациент располагается на операционном столе. Хирург обеспечивает обработку кожи специальным антисептиком. Затем в месте выполнения прокола проводится местное обезболивание. Хирург проводит пункцию артерии и устанавливает специальный инструмент: к месту сужения артерии под контролем рентгена проводится баллон, далее баллон раздувается, что приводит к расширению просвета. При необходимости в это же место доставляют стент, представляющий собой металлическую трубку, которая раскрывается в просвете артерии. Внутри артерии он раскрывается и надежно фиксируется. В некоторых случаях устанавливается сразу несколько стентов. Это необходимо, если пораженный участок имеет большую протяженность. По окончании основных манипуляций хирург извлекает все инструменты и накладывает давящую повязку. Вмешательство обычно длится не более 1-2 часов. При отсутствии осложнений (деформаций и разрывов стенок артерий, кровоизлияний, повторного закупоривания артерии) пациент может быть выписан из стационара уже на 2-3 сутки.

Следует понимать, что эндоваскулярные процедуры не устраняют причину заболевания. Очень важно после оперативного вмешательства стараться избегать факторов, способствующих развитию рецидивов: следить за уровнем холестерина в крови и артериального давления, отказаться от вредных привычек, соблюдать прием лекарственных препаратов.

В ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России высококвалифицированные врачи – сердечно-сосудистые хирурги – успешно проводят данные операции, что позволяет повысить качество жизни пациентов с заболеваниями сосудов.

Заказать звонок
+
Жду звонка!