04 мая 2022 г. – Получен патент на изобретение

Получен патент на изобретение «Способ восстановления функции кисти у пациентов с парезом верхней конечности» (авторы Коновалова Н.Г., Ляховецкая В.В., Старченко О.В.).

Сотрудники отделения медико-социальной реабилитации, физиотерапии и лечебной физкультуры и отдела медицинской и социально-профессиональной реабилитации ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России разработали новый способ лечения пациентов с парезом верхней конечности с использованием метода зеркальной терапии. Применение зеркальной терапии в реабилитации данного контингента позволяет уменьшить асимметрию тонуса обеих верхних конечностей, облегчить движения в сочленениях плечевого пояса и в проксимальных суставах руки, улучшить кровоснабжение, трофику мягких тканей, сформировать афферентный приток от тканей парализованной конечности. Это приводит к уменьшению спастического и болевого синдромов, формированию активных произвольных движений парализованной верхней конечностью.

«Способ восстановления функции кисти у пациентов с парезом верхней конечности» используется в практической деятельности ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России при проведении реабилитационных мероприятий пациентам с повреждением головного и спинного мозга, что, в свою очередь, позволяет повысить качество жизни данного контингента.

Заказать звонок
+
Жду звонка!