02.06.2021 г. — Гидрокинезотерапия в реабилитации пациентов с нарушением опорно-двигательного аппарата

Одним из эффективных методов восстановительного лечения при нарушении функции опоры и движения является гидрокинезотерапия.

Гидрокинезотерапия включает в себя комплекс физических упражнений, выполняемых в бассейне с инструктором с использованием специальных средств. Данный метод благоприятно влияет на организм – у пациентов уменьшается болевой и спастический синдромы, восстанавливается объем движений в суставах; улучшается настроение; повышается мотивация к реабилитации.

Следует отметить, что гидрокинезотерапия является наиболее безопасным методом восстановительного лечения. Пациенты не испытывают страха падения и поэтому более охотно выполняют необходимые упражнения.

В клинике ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России методы гидрокинезотерапии применяются в отделении медико-социальной реабилитации, физиотерапии и лечебной физкультуры для восстановления утраченных функций организма у пациентов с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы, травмы головного мозга, после сосудистых катастроф в бассейнах головного мозга.

Заказать звонок
+
Жду звонка!