РЕАБИЛИТАЦИЯ-XXI ВЕК: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ

РЕАБИЛИТАЦИЯ-XXI ВЕК: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ

Методология внедрения инструментов МКФ в реабилитационную практику (на модели инвалидов с травматической болезнью спинного мозга).

Автор: Васильченко Е.М.

О книге

Цель работы: определить основные организационные и методические задачи, требующие решения при внедрении инструментов МКФ в практику на этапе стационарной реабилитации на модели инвалидов с ПСМТ.
Материал и методы. Исследование проводилось на базе отделения нейрохирургии ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России. В исследование включен 81 пациент с ТБСМ, поступивший в отделение нейрохирургии Федерального центра реабилитации инвалидов в г. Новокузнецке в период с августа 2012 г. по июнь 2014 г. для медицинской реабилитации. Обследовано 59 мужчин и 22 женщины. Средний возраст пациентов 34,9 ± 11,1 лет, а средняя давность травмы — 4,4 ± 4,8 года. Статус инвалида имели 75 человек.

Методология внедрения инструментов МКФ.

Основные задачи по внедрению инструментов МКФ в практику:
— определение перечня категорий МКФ, подлежащих оценке;
— обоснование набора оценочных инструментов;
— внедрение оценочных инструментов в практику деятельности подразделений центра;
— обоснование перечня специалистов, участвующих в оценке нарушений функционирования, активности и участия и формирование механизма их взаимодействия в ходе планирования реабилитации.

Заключение. Важность и необходимость внедрения МКФ и ее инструментов в клиническую практику обо-сновывается ведущими отечественными специалистами в сфере реабилитации пациентов разного профиля. Вместе с тем реальное использование инструментов МКФ в достаточной степени затруднено. Методология практического применения МКФ подробно описана лишь в англоязычных публикациях. При реабилитации пациентов разного профиля на организационной основе МКФ требуется: обоснованный выбор базового набора и инструментов оценки выраженности нарушений по категориям МКФ, поиск или разработка системы перевода результатов клинического и инструментального обследования в формате определителя МКФ. Проведение такого рода работ возможно лишь силами коллективов, имеющих большой опыт научно-практической работы в сфере реабилитации по тому или иному профилю, располагающих квалифицированным персоналом и клинической базой.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!