РЕАБИЛИТАЦИЯ-XXI ВЕК: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ.

РЕАБИЛИТАЦИЯ-XXI ВЕК: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ.

Результаты предварительной оценки социального и профессионального статуса пациентов с травматической болезнью спинного мозга.

Авторы: Васильченко Е.М., Карапетян К.К.

О книге

Аннотация. Для измерения ограничений социально-профессиональной вовлеченности и нарушений активности в повседневной жизнедеятельности в реабилитационной практике западных стран многие десятилетия разрабатываются и успешно применяются опросники и тесты и их самоотчётные версии, посредством которых пациенты самостоятельно оценивают свой статус. Одним из последних подобных разработанных инструментов является опросник профессиональной реабилитации Work Rehabilitation Questionnaire (WORQ), который был использован в данном исследовании. Базой для разработки WORQ стал Набор Международной классификации функционирования для Профессиональной реабилитации, сформированный в 2010 году.

Цель исследования. Анализ социально-профессионального статуса пациентов с травматической болезнью спинного мозга (ТБСМ), поступивших в нейрохирургическое отделение ФГБУ ННПЦ и РИ Минтруда России. Материалы и методы. Исследование проводилось с использованием русскоязычной самоотчётной версии опросника профессиональной реабилитации WORQ. Опросник состоит из двух частей: первая часть включает вопросы биографического характера, вторая часть — вопросы о функционировании анкетируемого. Для оценки уровня проводимости по спинному мозгу использовалась Шкала нарушений Американской ассоциации спинальной травмы — American Spinal Injury Association (ASIA) Impairment Scale (AIS).

Выводы. Предварительный анализ выявил, что женщины с ТБСМ проявляют большую социально-профессиональную активность, чем мужчины (р = 0,012). Было обнаружено, что социально-профессиональная активность не зависит от уровня поражения проводимости по спинному мозгу (р = 0,705); с точки зрения занятости не является статистически значимым и уровень образования (p = 0,099).
Большинство профессионально не активных пациентов (n = 158; 79 %) связывают свою незанятость с состоянием здоровья. Однако, часть пациентов (n = 14; 7 %) отмечают вариант «другая причина». Примечательно, что состояние здоровья этих пациентов идентичны как между собой, так и относительно социально-профессионально активных пациентов. Следовательно, для выявления неявных причин социально-профессиональной невовлечённости данной категории пациентов необходимо дальнейшее, более глубокое изучение.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!