Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2010/3.

Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2010/3.

Гендерные различия в «отношени к телу» пациентов в позднем периоде травматической болезни спинного мозга.

Авторы: Коновалова Н.Г., Филатов Е.В., Левиус С.А., Коновалова А.В., Леонтьев М.А..

О книге

Цель — проанализировать гендерные различия в «отношении к телу» и уходу за ним пациентов в позднем периоде ТБСМ. Объектом исследования являлись 60 пациентов с ТБСМ в возрасте от 16 до 69 лет, поступившие на лечение в Федеральный спинальный центр ФГУ «ННПЦ МСЭ и РИ ФМБА России» в 2009г. с тяжелой спинальной травмой в анамнезе и неврологическим дефицитом типа А по шкале ASIA, давностью заболевания от одного года до 36 лет.

Материал и методы. В изучаемую группу включены пациенты с ТБСМ в возрасте от 16 до 69 лет, поступившие на лечение в Федеральный спинальный центр ФГУ «ННПЦ МСЭ и РИ ФМБА России» в 2009г. с тяжелой спинальной травмой в анамнезе и неврологическим дефицитом типа А по шкале ASIA, давностью заболевания от одного года до 36 лет. В исследовании (18-69 лет) и 16 женщин (16-52 года). Все пациенты были инвалидами I группы. Исследование проводилось методом опроса.

Результаты.  Для снижения риска нейротрофических осложнений у пациентов мужского пола в позднем периоде травматической болезни спинного мозга необходимо работать по формированию неспецифической чувствительности от частей тела ниже уровня поражения. Можно предположить, что это позволит поменять отношение к частям тела ниже уровня поражения и уход за ними.

Заключение. Несомненно, забота пациента о своем теле как часть саногенного потенциала оказывает влияние на эффективность реабилитации, а также является важной составляющей качества жизни индивида. Изучение отношения к телу и ухода за ним пациентов после тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы показало, что респонденты, которые воспринимают все тело, как единое целое, внимательно прислушиваются к ощущениям в теле ниже уровня поражения и внимательно ухаживают за ним. Эти пациенты уверены, что систематическая забота о парализованных конечностях помогает им чувствовать себя более здоровыми и привлекательными. Они интересуются новыми средствам и для ухода за кожей. Такое отношение к телу более характерно для женщин. Мужчины после позвоночно-спинномозговой травмы в 70 % случаев ощущают парализованные части тела как отдельные, меньше чем женщины прислушиваются к ощущениям в теле ниже уровня поражения, менее тщательно ухаживают за своим телом.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!