Российский нейрохирургический журнал им. проф. А.Л. Поленова, Том IV.

Российский нейрохирургический журнал им. проф. А.Л. Поленова, Том IV.

Формирование постуральных функций спинальных пациентов с использованием фитбола.

Авторы: Коновалова Н.Г., Деева И. В., Ляховецкая В.В..

О книге

Резюме. Под наблюдением находилось 14 пациентов с диагнозом травматическая болезнь спинного мозга (ТБСМ). Восемь человек имели повреждение позвоночника на шейном уровне, тетраплегию; шесть — на грудном, нижнюю спастическую параплегию. Всем проводили лечебную гимнастику на фитболе. В результате курса тренировок на фитболе в течение двух недель наблюдали устранение спастических контрактур в суставах верхних и нижних конечностей, увеличение силы мышц, улучшение постуральных функций у всех обследованных пациентов с шейным и грудным уровнем поврещения позвоночника и спинного мозга в позднем периоде заболевания.

Цель данного исследования: оценить влияние гимнастики на фитболе на формирование постуральных функций спинальных пациентов. Материал и методы. Исследование проведено на базе Федерального спинального центра Новокузнецкого Центра медико-социальной экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов ФМБА РФ. Под наблюдением находилось 14 пациентов с диагнозом травматическая болезнь спинного мозга (ТБСМ), все они являлись инвалидами 1 группы. Восемь человек имели повреждение позвоночника на шейном уровне, тетраплегию; шесть — на грудном, нижнюю спастическую параплегию.

Результаты: в результате курса тренировок на фитболе в течение двух недель наблюдали устранение спастических контрактур в суставах верхних и нижних
конечностей, увеличение силы мышц, улучшение постуральных функций у всех обследованных пациентов с шейным и грудным уровнем повреждения позвоночника и спинного мозга в позднем периоде заболевания.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!