Проблемы социально-психологической депривации больных с травматической болезнью спинного мозга

Проблемы социально-психологической депривации больных с травматической болезнью спинного мозга

Проблемы социально-психологической депривации больных с травматической болезнью спинного мозга.

Авторы: Басова Л.А., Басов А.Н..

О книге

Цель – а) анализ патогенных социально-психологических факторов, связанных с пребыванием пациентов с ТБСМ в изолированной
палате «люкс», способствующих утяжелению состояния дезадаптации и формированию специфических личностных особенностей;
б) отражение указанных особенностей личности в трансактно-аналитической модели (эгосостояния Родитель-Взрослый-Ребенок).

Материал. В течение 2005-2006 гг. нами обследовано 78 пациентов с ТБСМ, сопровождавшейся парезами и параличами нижних конечностей и расстройством функций тазовых органов, проходивших лечение и реабилитацию в ФГУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». Из них 23 человек в период стационарной реабилитации находились в особых условиях — занимали отдельную палату «люкс». При обследовании пациентов нами использовались принятый в психиатрии клиникопсихопатологический метод и 4 метода, принятых в трансактном анализе: поведенческий, социальный, исторический и феноменологический.

Результаты. Проведенный нами анализ психического состояния пациентов с ТБСМ, пребывающих индивидуально в отдельных палатах, к сожалению, показал, что, несмотря на более комфортные условия проживания, с психологической и реабилитационной точек зрения эти пациенты оказывались в более невыгодных условиях в сравнении с пациентами с аналогичной патологией, пребывавшими в общих многоместных палатах. Эти потери были связаны с явлениями социальной депривации, развивавшейся в условиях одиночного проживания.

Заключение. Общность пациентов с ТБСМ в больничной палате можно определить как своеобразную спонтанную психотерапевтическую группу, объединенную общими интересами и целями.

Читать статью полностью

Подробности
год: 2009
Заказать звонок
+
Жду звонка!