Медицина в Кузбассе 2014-1

Медицина в Кузбассе 2014-1

Общие закономерности изменения биохимических параметров крови после открытых реконструктивных операций на брюшной аорте.

Авторы: Макаров Д.Н., Васильченко Е.М..

О книге

При различных критических состояниях в хирургии в качестве диагностических и прогностических критериев, характеризующих степень нарушения функции органов и систем, применяются те или иные биохимические параметры. В связи с этим, изучение динамики биохимических показателей крови после открытых реконструктивных операций на аорте и ее ветвях представляет несомненный интерес.

Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ историй болезни 181 пациента с атеросклерозом, имеющих критическую ишемию нижних конечностей, которым были выполнены реконструктивные операции на брюшной аорте и ее ветвях.

Результаты и заключение. Выявлено, что в первые двое суток после операции происходит снижение холестерина и общего белка, повышение трансаминаз (АлАТ, АсАТ), азотистых шлаков (мочевина, креатинин) и миоглобина, с последующим возвращением к исходным значениям при благоприятном исходе лечения.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!