Медико-социальная экспертиза и реабилитация. Сборник научных статей, 2017.

Медико-социальная экспертиза и реабилитация. Сборник научных статей, 2017.

Кинезиотерапевтическая установка «Экзарта» в восстановительном лечении пациентов с патологией спинного мозга на шейном уровне.

Авторы: Ляховецкая В.В., Коновалова Н.Г., Фроленко С.Ю..

О книге

Цель – оценить эффективность занятий пациентов с патологией спинного мозга на шейном уровне на кинезиотерапевтической установке «Экзарта».

Материал и методы. Исследование проводилось на базе отделения нейрохирургии ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в 2012-2016 гг. Критерием включения служило наличие травматической болезни спинного мозга с повреждением на шейном уровне, критерием исключения – наличие противопоказаний к лечебной физкультуре. Обследовано 114 пациентов, все – инвалиды 1 группы в промежуточном и позднем восстановительном периоде ТБСМ с повреждением на шейном уровне и неврологическим дефицитом типа А, B, C и D по шкале ASIA/ISCSCI.

Результаты.  Занятия на кинезиотерапевтической установке «Экзарта» полезны пациентам с ТБСМ, патологией на шейном уровне, не зависимо от выраженности неврологического дефицита, но лица с менее выраженным дефицитом (тип С и D) дают более заметный прирост двигательного балла. Вероятно, им проще актуализировать и включить в работу частично денервированные мышцы. Пациенты с неврологическим дефицитом типа А и В не успевают за 10 сеансов увеличить двигательный балл, но они начинают актуализировать имеющийся двигательный потенциал. Объективно это выражается в увеличении локомоторного и мануального баллов, а субъективно – в отчетах о том, что они стали лучше чувствовать свое тело ниже уровня поражения, легче им управлять.

Заключение. Занятия пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга на шейном уровне на тренажере «Экзарта» оказывают общеукрепляющее влияние на организм, что проявляется в стабилизации артериального давления на более высоких величинах, уменьшении болевого и спастического синдромов. Регресс неврологической симптоматики проявляется в увеличении двигательного, локомоторного и мануального баллов. Субъективно пациенты отмечают увеличение силы мышц, улучшение владения собственным телом, улучшение чувствительности парализованных частей тела. Таким образом, занятия на тренажере «Экзарта» могут быть рекомендованы в комплексе восстановительного лечения этой категории пациентов.

Читать статью полностью

Подробности
год: 2017
Заказать звонок
+
Жду звонка!