Здравоохранение Российской Федерации 2006-1

Здравоохранение Российской Федерации 2006-1

Анализ распределения частоты ампутаций конечности вследствие заболеваний сосудов в Новокузнецке.

Авторы: Е.М. Васильченко, Г.К. Золоев, Г.И. Чеченин.

О книге

Цель настоящей работы — изучение распределения частоты ампутации конечности по административным районам Новокузнецка, а также анализ взаимосвязи ряда медико-демографических показателей, характеризующих уровень общественного здоровья в районах, и показателя частоты ампутации конечности на территориях города.

Для оценки уровня здоровья на территории административных районов города использовали медико-демографические показатели, определяемые в рамках социально-гигиенического мониторинга специалистами Кустового медицинского информационно-аналитического центра, управления здравоохранения, администрации Новокузнецка.

Еще одним общепризнанным фактором, существенно влияющим на динамику числа ампутаций, является уровень оказания специализированной помощи на данной территории [3, 6]. В настоящем исследовании эффективность оказания специализированной помощи населению районов города следует признать в достаточной степени однородной. Следовательно, существуют другие факторы, кроме половозрастной структуры и организации специализированной помощи, обусловливающие более высокий уровень числа ампутаций в Кузнецком районе Новокузнецка.

На первый взгляд, выявленные зависимости —тесные прямые связи между числом ампутаций и смертностью от туберкулеза, смертностью от инфекционных
заболеваний — выглядят парадоксальными. Вместе с тем очевидно, что все показатели здоровья населения, положительно связанные с числом ампутаций на территории данного района, являются маркерами прежде всего социального неблагополучия. В то же время в рамках проведенного социально-гигиенического мониторинга установлено, что показатели общественного здоровья населения районов коррелируют с экологической обстановкой в городе [2].

 

Читать статью полностью

Подробности
год: 2006
Заказать звонок
+
Жду звонка!