Вопросы хирургии 2015-18-4(55)

Вопросы хирургии 2015-18-4(55)

Лечение больных с ишемией культи бедра.

Авторы: Золоев Д.Г., Баранов А.И..

О книге

Цель – обосновать оптимальную тактику и методы лечения ишемии культи бедра.

Материал и методы. Проведен анализ историй болезни 45 больных, поступивших в клинику ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России (г.Новокузнецк) в период с 1 января 1998 г. по 31 декабря 2013 г., с наличием ишемии культи бедра, которая наступила в течение трех и более месяцев после ампутации (основная группа). Из них 20 пациентам ампутация бедра выполнена в клинике ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России, 25 пациентам — в других хирургических стационарах; 24 пациента — жители г.Новокузнецка, 21 — других населенных пунктов Кемеровской области. Контрольную группу составил 151 пациент с наличием культи бедра без признаков ее ишемии, поступивший на проведение реабилитационных и лечебных мероприятий в тот же период времени (все — жители г. Новокузнецка).

Результаты.  В группе больных с наличием клинических признаков ишемии культи бедра они были в 1,6 раза ниже, чем у пациентов без ишемии (33,3 и 51,7%, соответственно; р < 0,05). В контрольной группе больных без признаков ишемии выживаемость составила 51,7%. Показатель пятилетней выживаемости у больных с ишемией культи бедра, которым проводили только консервативное лечение (11 пациентов), составил 18,2% (р < 0,05), у 26 пациентов с реампутацией бедра он был статистически значимо ниже по сравнению с контрольной группой (р > 0,05) и составил 30,8%. Показатель выживаемости больных, которым выполнена реконструкция внутренней подвздошной артерии, составил 62,5%, существенно не отличаясь от соответствующих параметров в контрольной группе (р > 0,05) и, напротив, по отношению к показателям у остальных больных с ишемией культи (консервативное лечение, некрэктомия, реампутация, п = 37), отличия были на грани статистически значимых (р = 0,056).

Заключение. В развитии ишемии культи бедра важное значение имеют нарушения проходимости подвздошно-бедренного сегмента артериального русла. Хирургические вмешательства с восстановлением кровотока через внутреннюю подвздошную артерию являются перспективным методом лечения ишемии культи бедра.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!