Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов 2012-1-2(47-48)

Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов 2012-1-2(47-48)

Гендерно-возрастной и нозологический факторы в развитии ишемии культи в ближайшие сроки после ампутации бедра.

Авторы: Золоев Д.Г., Васильченко Е.М., Коваль О.А., Батискин С.А., Золоев Г.К. 

О книге

Цель – установить значение гендерного, нозологического и возрастного факторов в развитии ишемии культи бедра в ближайшие сроки после трансфеморального усечения конечности.

Материал. Объект исследования составил 261 больной. Для подтверждения наличия облитерирующего заболевания артерий (03А), наряду с клиническим обследованием, проводили ультразвуковую допплерографию с эхолокацией кровотока под пупартовой связкой со стороны культи бедра. Изучение архитектоники сосудистого русла, а также наличие стенозов и окклюзий артерий исследовали с помощью дуплексного сканирования.

Результаты. Установлено, что из 261 больного, взятого в исследование, реоперации после трансфеморального усечения конечности последовали у 21,1 % пациентов, а в 78,9 % случаев реопераций не было.

Заключение. Гендерно-возрастной фактор вероятно является вторичным, по отношению к нозологическому. Как известно среди больных атеросклерозом не диабетического генеза преобладают мужчины. В свою очередь, средний возраст женщин с ампутациями конечности выше, чем мужчин. В определенной мере это объясняет отмеченное в нашем исследовании значение гендерно-возрастного фактора.

Читать статью полностью

Подробности
год: 2012
Заказать звонок
+
Жду звонка!