Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов 2011-4(46)

Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов 2011-4(46)

Регистр ампутации конечности. Оценка эффективности и качества оказания лечебной и реабилитационной помощи пациентам с критической ишемией конечности.

Авторы: Васильченко Е.М., Золоев Г.К., Жатько О.В..

О книге

Цель — оценка эффективности и качества хирургической и реабилитационной помощи пациентам с критической ишемией конечности на основе регистра ампутаций г.Новокузнецка.

Материал и методы. Основой для проведения исследования послужили сведения регистра ампутаций конечности г. Новокузнецка за период 1996-2009 гг. В данном регистре аккумулируется персонифицированная информация обо всех госпитализациях жителей города, связанных с ампутацией конечности, в хирургические стационары лечебно-профилактических учреждений. Перечень реквизитов для персонифицированного учета случаев ампутации конечности включал: личные идентификационные данные, пол, возраст пациента; код операции (уровень усечения конечности); дату операции; диагноз (заболевание, по поводу которого выполнена ампутация конечности по МКБ 9-го и 10-го пересмотров); стационар, в котором выполнена операция; дата смерти (по данным органа ЗАГС г.Новокузнецка); сведения об оказании протезно-ортопедической помощи. В регистре учитываются данные об ампутациях, выполненных только у жителей г.Новокузнецка. Всего в регистре содержатся сведения о 2527 ампутациях.

Результаты.  Установлено, что обращаемость за оказанием протезно-ортопедической помощи мужчин до 60 лет во 2-м периоде выросла до 49,8 % (95 % ДИ 38,1 — 61,9 %), по сравнению с данным показателем в 1-м периоде — 37,4 % (95 % ДИ 25,5 — 49,3 %), р = 0,05. Обращаемость на первичное протезирование конечностей пациентов с ОЗА старше 60 лет статистически значимо не изменялась на конец исследования (р > 0,05). Обращаемость на первичное протезирование конечностей пациентов с ОЗА старше 60 лет статистически значимо не изменялась на конец исследования (р > 0,05).

Заключение. Ампутация конечности оказывает негативное влияние на продолжительность жизни пациентов: в среднем, пятидесятипроцентный порог смертности пациентов, перенесших ампутацию конечности по поводу ОЗА, достигался через 2 года. Выживаемость больных после ампутации нижней конечности зависела от возраста. Реализация органосберегающего подхода в оказании хирургической помощи пациентам с критической ишемией конечности наиболее эффективна в группах пациентов трудоспособного возраста. Сведения регистра ампутаций конечности целесообразно использовать для оценки эффективности программ, направленных на улучшение оказания лечебной и реабилитационной помощи пациентам с утратой конечности.

Читать статью полностью

Подробности
год: 2011
Заказать звонок
+
Жду звонка!