Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов 2017-1(63).

Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов 2017-1(63).

Вопросы ранней реабилитации инвалидов с утратой конечности.

Авторы: Васильченко Е.М., Золоев Г.К., Коваль О.А., Степанова Е.Ю..

О книге

Цель – оценка объема и полноты реабилитационных мероприятий, проведенных у пациентов непосредственно после ампутации нижней конечности в хирургическом стационаре и в условиях поликлиники.

Материал и методы. В течение 2016 года проведено анкетирование пациентов после ампутации нижней конечности, госпитализированных в клинику ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России), в ходе реабилитационных мероприятий, проведенных в ранние сроки после выписки из стационара. Усечение конечности было выполнено в хирургических стационарах медицинских организаций Кемеровской области и в клинике ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России с давностью от 3 месяцев до 10 лет на момент госпитализации в клинику Центра.

Результаты.  Анализ сведений анкет показал, что ампутация у пациентов после ампутации конечности в большинстве случаев (85,3%) была выполнена в хирургических стационарах медицинских организаций Кемеровской области. В клинике ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России проведено 32 (14,7%) ампутации. Информацию о порядке последующего протезирования получили в хирургическом стационаре 117 (53,6%) человек; в поликлинике по месту жительства — 5 (2,2%) пациентов; в учреждении социальной защиты — 96 (44%) больных. По итогам проведенного исследования можно заключить, что в Кемеровской области разделы ранней реабилитации пациентов с утратой конечности в необходимом объеме реализованы лишь в учреждениях, имеющих в своем составе хирургические и реабилитационные подразделения. В медицинских организациях муниципального звена этот раздел практически не регламентирован: реабилитация непосредственно после ампутации не проводится; в хирургических стационарах, как правило, не сформированы мультидисциплинарные бригады. На амбулаторном уровне реабилитация данного контингента больных не организована, медицинская помощь ограничивается перевязками. Информирование пациентов о порядке оказания протезно- ортопедической помощи не носит системного характера.

Заключение. В настоящее время ранняя реабилитация пациентов с утратой конечности не носит системного характера. В Кемеровской области практика ранней реабилитации пациентов после ампутации конечности в необходимом объеме реализованы лишь в учреждениях, имеющих в своем составе хирургические и реабилитационные подразделения. Проведение реабилитационных мероприятий в раннем периоде после ампутации нижней конечности, своевременное информирование данного контингента способствует повышению эффективности оказания протезно-ортопедической помощи. На современном этапе важной задачей является формирование в регионе маршрута реабилитации инвалидов после ампутации конечности, внедрение эффективных реабилитационных технологий.

Читать статью полностью

Подробности
год: 2017
Заказать звонок
+
Жду звонка!