Адаптивная физическая культура 2015-4(64)

Адаптивная физическая культура 2015-4(64)

Влияние занятий в пневмокостюме "Атлант" на постуральную регуляцию пациентов с поражением головного и спинного мозга.

Авторы: Коновалова Н.Г., Ляховецкая В.В..

О книге

Цель – изучить динамику постуральной регуляции пациентов с поражением головного и спинного мозга под влиянием занятий лечебной физкультурой в пневмокостюме «Атлант».

Материал и методы. Под наблюдением находилось 65 пациентов, из них: 44 человека с патологией спинного мозга и 21 человек с повреждением головного мозга. Все пациенты поступили в позднем периоде заболевания; ранее неоднократно получали курсы стандартного восстановительного лечения в реабилитационных центрах. Пациенты проходили курс из 8 занятий лечебной гимнастикой в костюме «Атлант» продолжительностью 10-30 минут на фоне стандартного восстановительного лечения, которое в отделении нейрохирургии ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России включает: массаж, медикаментозную терапию, иглорефлексотерапию, групповые занятия лечебной физкультурой, теплолечение, магнитотерапию и электролечение. Исключали электростимуляцию мышц — как метод, прямо влияющий на двигательные функции пациентов.

Результаты.  Клиническое обследование показало улучшение вертикальной позы и ходьбы, увеличение двигательного и локомоторного баллов у пациентов с патологией центральной нервной системы после курса восстановительного лечения, включающего занятия лечебной гимнастикой в костюме «Атлант». Различия в эффективности лечения между пациентами с патологией спинного и головного мозга выявлено не было.

Заключение. Костюм помогает гасить патологические рефлексы и позволяет дать дозированную нагрузку на мышцы. Создавая компрессию в области туловища и конечностей, он стимулирует тактильные и барорецепторы, способствует усилению проприорецептивного потока в центральную нервную систему. В результате формируется мышечно-суставное чувство, упорядочивается реакция мотонейронов. Все это создает нейрофизиологические условия для удержания позы и выполнения движений, с перестройкой систем супраспинального двигательного контроля на более близкое к норме физиологическое состояние. В результате улучшаются постуральные и локомоторные стереотипы.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!