Сибирский медицинский журнал 2011-1

Сибирский медицинский журнал 2011-1

Методы восстановительного хирургического лечения больных с дефектами и ложными суставами бедра.

Авторы: Сытин Л.В., Цыганов А.А., Петряков М.Н., Агафонов Н.Е., Лыжин С.А., Петюшкин В.Н..

О книге

Цель — изучить эффективность восстановительных операций с применением пористых эндопротезов и конструкций с эффектом памяти формы у больных с псевдоартрозами и дефектами диафиза бедренной кости.

Материал и методы. Проанализированы результаты лечения 59 больных с дефектами и псевдоартрозами диафиза бедренной кости лечившихся в период 1998-2008 гг. Реконструктивные хирургические вмешательства предприняты у 12 (20,3%) больных с костными дефектами протяженностью 1-3 см (п=5), 6-10 см (п=3) и более 10 см (п=4), явившихся следствием первичной хирургической обработки пулевых, осколочных, осколочновзрывных и дробовых ранений и у 7 (11,9%) больных с гнойными осложнениями огнестрельных переломов после санирующих хирургических вмешательств. Гнойные осложнения в 5 случаях возникли на этапе компрессионно-дистракционного остеосинтеза и у двух больных — после консервативного лечения огнестрельных переломов диафиза бедренной кости.

Результаты.  Реконструкция значительных дефектов диафиза бедренной кости с использованием пористых эндопротезов была предпринята в качестве альтернативы ампутации у больных трудоспособного возраста, что позволило сохранить опороспособность конечности и способность к самостоятельному передвижению с ограничением нагрузки.

Заключение. У больных с нормотрофическим типом псевдоартрозов и больных с огнестрельными переломами с пристеночными дефектами костной ткани стабильный остеосинтез с применением стягивающих скоб обеспечивает сокращение сроков восстановления трудоспособности до 6-7,5 месяцев. У больных с гипертрофическим и атрофическим типом псевдоартроза применение фиксации аутотранстплантата стягивающими скобами, наряду с прочным остеосинтезом позволяет достичь сращения костных фрагментов через 28-30 недель после операции. Применение пористых эндопротезов у больных с пострезекционными дефектами диафиза бедренной кости обеспечило у 9 оперированных больных сохранение опороспособной конечности.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!