РЕАБИЛИТАЦИЯ-XXI ВЕК: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ.

РЕАБИЛИТАЦИЯ-XXI ВЕК: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ.

Формирование позы сидя и произвольных движений рук у пациентов с патологией на шейном уровне с помощью тренажера «экзарта».

Авторы: Ляховецкая В.В., Коновалова Н.Г., Деева И.В..

О книге

Аннотация. Проанализировали влияние занятий на тренажере «Экзарта». Обследовано 23 пациента с травмой позвоночника и спинного мозга на шейном уровне. Все они проходили стандартное восстановительное лечение и дополнительно получали занятия на тренажере «Экзарта» на формирование позы сидя и активных движений в суставах верхних конечностей. После проведенного лечения все пациенты чувствуют себя в положении сидя гораздо уверенней, научились сидеть в кресле-коляске без дополнительной опоры о спинку и подлокотники. Увеличились объемы активных и пассивных движений в суставах верхних конечностей. Пациенты научились манипулировать легкими и крупными предметами.

Задача исследования: проанализировать влияние занятий на тренажере «Экзарта» на формирование позы сидя и активных движений в суставах верхних конечностей у пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга на шейном уровне.

Материал и методы. Под наблюдением находилось 23 пациента обоего пола в промежуточном и позднем периодах травматической болезни спинного мозга с поражением на шейном уровне. Все они поступили для восстановительного лечения в нейрохирургическое отделение ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России в 2013-2016 годах.

Критерии включения: неврологический дефицит тип А по шкале ASIA/ISCSCI; уровень спастичности от 1 до 3 баллов по шкале Ашфорт; отсутствие противопоказаний к занятиям физической культурой; наличие информированного согласия на участие в исследовании.

Критерии невключения: неврологический дефицит тип В, С или D, наличие противопоказаний к занятиям физической культурой, отсутствие информированного согласия на участие в исследовании.

Вывод: занятия на тренажере «Экзарта» способствуют формированию позы сидя и активных движений в суставах верхних конечностей у пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга на шейном уровне. Особым достоинством занятий на тренажере «Экзарта» является сравнительная простота их проведения.

Читать статью полностью

 

Заказать звонок
+
Жду звонка!