Политравма 2018-3

Политравма 2018-3

Динамика спастического синдрома у пациентов с травматической болезнью спинного мозга на фоне лечения и его влияние на двигательную реабилитацию.

Авторы: Филатов Е.В., Коновалова Н.Г., Урюпин В.Ю., Палаткин П.П., Ляховецкая В.В..

О книге

Цель – изучить встречаемость спастического синдрома у пациентов с травматической болезнью спинного мозга, его динамику на фоне лечения и влияние на двигательную реабилитацию.
Материалы и методы. Проанализированы 884 истории болезни пациентов с травматической болезнью спинного мозга. Пациенты были разделены на две группы: основная – пациенты с наличием спастического синдрома, контрольная – без спастического синдрома. Группы разделены на подгруппы: первую составили пациенты с консервативным лечением спастичности, второй подгруппе проводились операции на позвоночнике и спинном мозге, в третьей проводили хирургическую коррекцию сопутствующей патологии. При описании результатов исследования применялись методы математической статистики.
Результаты. Количество пациентов без спастического синдрома составило 228 (26 %) больных. С наличием спастического синдрома – 74 % (656 человек) всего контингента исследуемых. Консервативные методы лечения пациентов с травматической болезнью спинного мозга, осложненной спастическим синдромом, использовались чаще, чем хирургические методы коррекции и чем хирургическое лечение сопутствующей патологии (p < 0,001). В группе пациентов с консервативным лечением отмечено снижение спастического синдрома, статистически значимое повышение двигательного и локомоторного баллов. У пациентов после функциональной нейрохирургии и операций на позвоночнике на фоне значимого уменьшения спастического синдрома отмечено достоверное увеличение локомоторного и двигательного баллов (p < 0,012). В группе с хирургическим лечением сопутствующей патологии статистически значимым было лишь снижение спастичности (p < 0,0003). Значимых изменений двигательного и локомоторного баллов не выявлено (p > 0,05). Область применения. Реабилитация, нейрохирургия, хирургия, ортопедия.
Выводы. Спастический синдром существенно ограничивает двигательную реабилитацию. В результате лечения произошло уменьшение выраженности спастического синдрома, расширение двигательных возможностей пациентов вследствие увеличения двигательного и локомоторного баллов независимо от вида проводимого лечения.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!