Интегративная медицина. 10 лет журналу «Политравма».

Интегративная медицина. 10 лет журналу «Политравма».

Визуализация полузакрытой эндартерэктомии из подвздошных артерий интраоперационным дуплексным сканированием.

Авторы: Коваль О.А., Дедикова Т.Н., Золоев Г.К..

О книге

Цель исследования. Изучить случаи полузакрытой эндартерэктомии из подвздошных артерий с применением и без интраоперационного дуплексного сканирования.

Метод полузакрытой эндартерэктомии под контролем дуплексного сканирования заключается в том, что перед продвижением рингстриппера устанавливается датчик в проекции наружной подвздошной артерии и проводится визуальный контроль продвижения кольца. На мониторе дуплексного сканера визуализируется нахождение устройства для эндартерэктомии (рингстриппер Вольмара). Методика позволяет определить нахождение инструмента в просвете артерии и контролировать продвижение петли инструмента к области бифуркации аорты, а также наблюдать за отслоением атеросклеротического конгломерата бляшек от стенки артерии.

Выводы. Применение интраоперационного дуплексного сканирования является одним из эффективных методов визуального контроля методики полузакрытой эндартерэктомии, позволяет улучшить ближайшие результаты полузакрытой эндартерэктомии из подвздошных артерий и предотвратить развитие специфических осложнений данного метода.

Читать статью полностью

Подробности
год: 2017
Заказать звонок
+
Жду звонка!