Здравоохранение Российской Федерации 2011-3

Здравоохранение Российской Федерации 2011-3

Эпидемиология ампутации конечности в Новокузнецке.

Авторы: Васильченко Е.М., Золоев Г.К., Чеченин Г.И..

О книге

Цель — определить параметры эпидемиологии ампутации конечности в Новокузнецке (Кемеровская область), провести сравнительный анализ полученных данных со статистикой стран Западной Европы.

Материал и методы. В работе использованы информационные ресурсы Муниципального учреждения Кустовой медицинский информационно-аналитический центр (МУ КМИАЦ) Новокузнецка — автоматизированная информационная система «Учет и анализ деятельности стационаров города» (форма № 066/у), содержащая персонифицированные сведения о госпитализациях жителей города в стационары лечебно-профилактических учреждений. Выборка информации о госпитализациях, связанных с ампутацией конечности, позволила сформировать персонифицированную базу данных (регистр ампутаций) всех случаев утраты конечности за период с 1996 по 2008 г. Перечень реквизитов для персонифицированного учета случаев ампутации конечности включал: паспортные данные; код операции (уровень усечения нижней конечности); дату операции; диагноз (заболевание, по поводу которого выполнена ампутация конечности, в соответствии с МКБ-10).

Результаты.  Полученный в настоящем исследовании показатель частоты ежегодно выполняемых ампутаций нижних конечностей (31,1 ампутации на 100 000 населения) сравним с данными, приведенными в работах европейских исследователей. Частота ежегодно выполняемых ампутаций конечности в европейских странах варьируется в достаточно широком диапазоне — от 15,4 до 32,3 случая утраты конечности на 100 тыс. населения.

Заключение. Впервые в Российской Федерации на основе персонифицированной базы данных ампутаций конечности определены параметры эпидемиологии ампутации конечности в крупном промышленном городе Сибири. Полученные сведения, с одной стороны, представляют несомненный научный интерес, с другой — могут лежать в основе принятия организационно-управленческих решений на территории юга Кузбасса в части оценки эффективности и качества, а также планирования лечебных и реабилитационных мероприятий у данного контингента инвалидов.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!