Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов 2011-1(43)

Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов 2011-1(43)

Алгоритм обследования больных облитерирующими заболеваниями артерий с культей бедра, поступающих на протезирование конечности.

Авторы: Золоев Д.Г..

О книге

Цель — обосновать алгоритмы обследования инвалидов с после ампутации бедра вследствие заболеваний артерий, поступающих на протезирование конечности.

Материал и методы. Объектом исследования служили больные атеросклерозом, сахарным диабетом, облитерирующим тромбангиитом после ампутации бедра. В ходе ретроспективного исследования изучены данные клинического обследования 1114 больных, госпитализированных в клинику ФГУ «ННПЦ МСЭ и РИ ФМБА России» для первичного протезирования за период с 1 января 1993 г. по 31 октября 2010 г. Среди них проведен также ретроспективный анализ результатов реографии с 1 января 1993 г. по 31 декабря 1997 г. В исследовании изучены данные дуплексного сканирования артерий аорто-подвздошно-бедренного сегмента, лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФМ), транскутанного напряжения кислорода (Тср02), а также пальпаторного определения пульсации на общей бедренной артерии (ОБА) под пупартовой связкой. Для этого обследованы пациенты после ампутации бедра, госпитализированные для первичного протезирования за период с 1 января 2009 г. по 31 октября 2010 г. (63 пациента), а также больные с признаками тяжелой ишемии культи бедра (боли в покое, наличие язв, некрозов), поступившие в клинику для лечения (15
больных).

Результаты.  Сравнительное исследование пульсации на ОБА под пупартовой связкой на стороне ампутации бедра у больных с наличием или отсутствием клинических признаков тяжелой ишемии культи показало, что среди 62 пациентов, госпитализированных в клинику для проведения первичного протезирования показало, что пульс со стороны культи под пупартовой связкой не определялся в 61,3% случаев, то есть более чем у половины пациентов. При этом, у больных не наблюдалось клинических признаков тяжелой ишемии культи бедра. У пациентов с признаками тяжелой ишемии культи бедра пальпаторно не определялась пульсация ОБА под пупартовой связкой.Данные проведенных исследований позволяют оценить диагностическую ценность различных инструментальных методов. Среди представленных в этой работе наиболее информативным оказалось измерение Тср02.

Заключение. Методы обследования пациентов, поступающих на протезно-ортопедические предприятия для первичного протезирования, хорошо известны. Данные о них представлены в руководствах по протезированию. Однако этой упрощенный схемы обследования недостаточно для пациентов с заболеваниями сосудов, если есть подозрение на наличие ишемии культи бедра, что и стало основанием для разработки расширенного алгоритма обследования данной категории больных. Приведенные данные позволяют обосновать такой алгоритм обследования, который способствует более точному определению плана лечения и реабилитации пациентов после ампутации бедра.

Читать статью полностью

Подробности
год: 2011
Заказать звонок
+
Жду звонка!