Адаптивная физическая культура, 2010-4(44).

Адаптивная физическая культура, 2010-4(44).

Влияние нейротропной терапии на эффективность занятий физической культурой инвалидов в позднем периоде травматической болезни спинного мозга.

Авторы: Коновалова Н.Г., Леонтьев М.А., Фроленко С.Ю..

О книге

Цель — изучить влияние нейротропных препаратов, на примере препарата Фенотропил®, на эффективность формирования двигательных функций в процессе занятий физической культурой инвалидов в позднем периоде травматической болезни спинного мозга.

Материал и методы. Исследование проведено в Федеральном спинальном центре ФГУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов ФМБА России». В исследовании приняли участие 49 спинальных пациентов обоего пола в возрасте от 18 до 50 лет, поступивших на курс двигательной реабилитации. Пациенты не имели противопоказаний к занятиям физической культурой и проведению вазоактивной терапии.

Результаты.  Сравнение результатов тренировок пациентов основной и контрольной групп показывает, что в основной группе большее число пациентов смогло повысить уровень компенсации нарушенных двигательных функций. Пациентам основной группы удалось за один курс тренировок повысить уровень компенсации нескольких функций, либо одной функции на 2 уровня. Однако статистически достоверных различий в динамике двигательных функций основной и контрольной групп выявить не удалось.

Заключение. Мы предполагали, что на фоне приема препарата Фенотропил® обучаемость двигательным функциям инвалидов с патологией спинного мозга будет выше и результаты занятий физической культурой лучше. Полученные результаты позволяют судить о положительной тенденции улучшения двигательных функций на фоне приема препарата, но для получения достоверных различий необходимо расширить выборки и проанализировать стойкость улучшения двигательных навыков.

Читать статью полностью

Заказать звонок
+
Жду звонка!